Уход за кожаными кроссовками

Как избежать растрескивание гладкой кожи и сохранить внешний вид спортивной обуви
Приобретая пару кроссовок, мы редко задумываемся, как и чем будем ухаживать за ними. Устоявшаяся мысль, что кроссовки — это обувь для спорта и активного образа жизни, предполагает высокую износостойкость товара при любых нагрузках.

Однако, кроссовки давно заняли нишу в повседневном гардеробе. Кроссовки и кеды с легкостью вписываются не только в стиль casual, но и в образы для деловых встреч и выходов «в свет».
Многие производители и известные бренды выпускают капсульные коллекции, изготовленные из материалов прошедших тщательный отбор. Среди них встречаются даже самые нежные и дорогие: наппа, лайка, кожа рептилий, нежнейшая замша, драгоценные металлы и камни.

Но давайте поговорим не о люксовых парах, а в целом о кроссовках из гладкой кожи. Такие модели присутствуют абсолютно у каждого бренда: Nike, NB, Adidas, Puma и других.
Как уже упоминалось в статье об уходе за замшевыми кроссовками, в процессе носки обувь подвергается достаточно агрессивным воздействиям со стороны окружающей среды. Дождь, грязь и снег с реагентами, попадая на поверхность обуви, оказывают негативное воздействие: излишняя влага делает кожу жесткой и грубой, краситель начинает вымываться, а на поверхности появляются разводы. Соль и реагенты проникают в структуру материала и разрушают его изнутри, разрывая волокна. Именно для того, чтобы кроссовки из натуральной кожи всегда имели опрятный внешний вид и прослужили не один сезон, необходимо своевременно и правильно за ними ухаживать.
Защита — один из самых важных этапов в процессе ухода за любым материалом, в том числе и гладкой кожей. Сразу после приобретения пары, ещё до первой носки кроссовки необходимо обработать влагозащитной пропиткой, такой этап ухода поможет сохранить изделие в первоначальном виде как можно дольше.

Обязательно перед применением протестируйте средство на скрытом участке изделия, удостоверьтесь, что не «поплыл» цвет и не изменилась фактура материала. Если тест пройден успешно — смело наносите на всю поверхность.

Но не стоит забывать, что даже пропитка с самым качественным составом не сможет навсегда защитить вашу обувь после одного нанесения. Защитный слой нужно периодически возобновлять! Летом это можно делать один раз в 3-4 недели (при учете не дождливого лета). Зимой необходимо наносить пропитку не реже, чем раз в 2 недели, а возможно и чаще, в зависимости от частоты носки конкретной пары.

Защитная пропитка для спортивной обуви от воды, грязи и реагентов,
Из-за постоянного воздействия ультрафиолета и влаги все питательные вещества, нанесенные на материал на производстве, «вымываются» из кожи.

Для поддержания эластичности и мягкости кожи, ее необходимо обрабатывать специальными составами, содержащими такие питательные масла как, масло авокадо, ланолин, миндальное масло и другие масла, глубоко проникающие внутрь материала и размягчающие волокна кожи.

Но, если для классической обуви такие средства и механизмы защиты понятны, то что же делать с кроссовками? Ответ очень прост — для пар из натуральной кожи нужны такие же питание и защита!

Очень часто кожа, используемая при пошиве спортивной обуви, не сильно отличается от той, что мы видим на классических парах, поэтому для кроссовок можно смело использовать питательный аэрозоль или крем для кожи. Однако, если ваша модель изготовлена из кожи с использованием высокотехнологичных мембран (например, Gore-Tex), вам придется приобрести более «продвинутое» средство.
На сегодняшний день кроссовки настолько популярны, что для них создаются отдельные линейки средств по уходу и, зачастую, они включают позиции для «питания» таких материалов, как гладкая натуральная кожа, кожа с мембраной и лаковая кожа. К примеру, Tarrago Rescue Conditioner содержит масло авокадо, которое смягчает поверхность гладкой кожи, делая ее эластичной и стойкой к разводам от воды. Постоянное использование подобного средства, особенно на местах сгибов, предотвращает появление заломов и трещин, а также восстановит загрубевшую поверхность после выведения соли и реагентов.
Особое внимание стоит уделить увлажнению синтетических поверхностей, таких как ненатуральная гладкая кожа, лаковые поверхности и аппретуры.

Хоть таким материалам и не нужно «питание», которое необходимо кожам классической выделки, забывать об уходе не стоит. В качестве предотвращения появления заломов, растрескивания поверхности, а так же для поддержания блеска и приличного внешнего вида мы рекомендуем обрабатывать их средствами, содержащими питательные масла, для сохранения эластичности поверхности.
А если покрасить?
Вы старались, ухаживали, но что-то пошло не так... Подождите, не относите любимую пару на мусорку, возможно не все потеряно!

Для начала определим что случилось? Отклеилась подошва, лопнул лак, разорвалась кожа? В таких случаях лучше обратиться в специализированную мастерскую, без профессионального оборудования и особых навыков такую проблему не решить.

А вот если вы заметили повреждение верхнего лицевого слоя, небольшой сдир или царапинку на гладкой коже, то «отреставрировать» пару можно и в домашних условиях.

Белые кроссовки удобно подкрашивать средством Total White, им можно обработать и верхнюю часть, и восстановить белизну подошвы.
Для пар из цветных кож подойдет краситель Sneakers Paint, который легко закрасит все царапинки и потертости.
Будьте внимательны, приобретение даже одной бутылочки с такой краской может сподвигнуть вас сделать свои кроссовки уникальными. Ведь с помощью этого средства вы можете не только подкрасить затертые места, но и полностью перекрасить пару, добавив свой особенный дизайн.

Узнать больше про кастомизацию кроссовок можно из статьи в нашем блоге.