Покраска кожаной обуви в домашних условиях

На примере покраски кроссовок профессиональным красителем для обуви Tarrago Color Dye.
Специализированные красители для гладкой кожи спасают внешний вид обуви, когда «родная» краска стирается, цвет тускнеет или хочется кардинально изменить дизайн кроссовок.
Предварительная подготовка кожи несколько различается в зависимости от ее структуры.
— Натуральная кожа. Обработать кожаную одежду и обувь очистителем для удаления въевшихся пятен, остатков крема или защитного покрытия, которые могут помешать равномерной окраске изделия.

— Синтетическая кожа. Протереть поверхность синтетической кожи смоченной очистителем салфеткой, покраску следует начинать немедленно.

Рассмотрим окрашивание кожи красителем Tarrago Color Dye. Он заполняет трещины и царапины, сглаживая повреждения. Структура кожи глубоко пропитывается, благодаря этому возможна не только окраска изделия в «родной» цвет, но и перекраска в любой цвет.

Процесс окрашивания кроссовок

Шаг 1. Очищение.

Не пренебрегайте правильной и тщательной чисткой изделия, ведь от этого этапа зависит, как ляжет краска на материал.

Сначала удалите щёткой пыль с поверхности кожи, после обработайте поверхность очистителем.

Важно! Если не удалить старый слой крема, защитного средства — краска ляжет неровно и потрескается, что сведет все старания к нулю.

Если не планируйте отдельно приобретать очиститель, покупайте набор Color Dye Double, где он идёт уже в комплекте с красителем.

Шаг 2. Чтобы не испачкать подошву, обклейте ее малярным скотчем во избежании окрашивания.

Шаг 3. Размешайте краситель с помощью кисточки до получения однородного цвета.
Шаг 4. Покраска. Слегка смочите кисточку и прокрасьте ранты, прошивку, царапины, орнамент и т.д. Уделите особое внимание царапинам и потертостям.

С помощью кисточки нанесите небольшое количество средства на спонж. Распределите краситель мягкими круговыми движениями по всей поверхности изделия. Смачивайте спонж в красителе по мере необходимости.


Краситель Color Dye обладает широкой цветовой палитрой — более 90 цветов, в том числе 9 металлических и 6 перламутровых. При необходимости они смешиваются между собой для достижения необходимого оттенка.

Шаг 5. Выравнивание цвета. Когда подсохнет первый слой, нанесите второй, чтобы выровнять цвет. При необходимости нанесите третий слой.

Шаг 6. После окончания окрашивания вымойте в воде спонж и кисточку.
Результат: После высыхания кожа становится гладкой и эластичной.

Через 5 часов краситель полностью впитается, и окрашенное изделие станет устойчиво к сухой и влажной чистке. Когда краситель полностью впитается, изделие готово к эксплуатации.

После высыхания образуется эластичная блестящая поверхность, стойкая к растрескиванию, дополнительной полировки не требуется. Приятным бонусом является водоотталкивающий эффект покрытия.
Окрашивать Color Dye можно не только обувь, но и сумки, ремни и другие аксессуары из натуральной и синтетической кожи:
Если у вас уже есть идея об украшении или покраске кожаного изделия, то
Краситель Color Dye поможет воплотить это в жизнь. Спасите свою старую обувь! Будьте уникальными и идите за своим вкусом, пока масс-маркет заставляет всех одеваться одинаково.