Растянуть кроссовки

Можно ли растянуть кроссовки и все ли материалы этому поддаются
Ответ на этот вопрос — конечно же «МОЖНО»!
Однако, стоит уточнить, что не все материалы можно безопасно растягивать. В этой статье мы рассмотрим частные примеры и поймем какую обувь легче всего «посадить» по своей ноге.
Начнем с истоков.

Сложилось мнение, что кроссовки — это универсальная и всегда удобная обувь, именно эти качества делают их столь востребованными. Но, к сожалению, и кроссовки иногда доставляют дискомфорт. Это может зависеть от сезона (например, летом нога отекает) и от назначения самих кроссовок: многим моделям необходим небольшой запас в размере, чтобы при повышенной активности тесные и узкие кроссовки не доставляли неудобств.

Необходимость в растяжении кроссовок (и обуви в целом) зачастую обусловлена поведением производителя: далеко не все предлагают покупателям возможность выбора обуви по полноте стопы, с учетом анатомических особенностей, заставляя нас довольствоваться усредненными параметрами.
Если пара вам понравилась, то сразу при покупке узнайте у консультантов из каких материалов она сделана, так вы сможете понять, получится ли устранить возможный дискомфорт и как лучше разнашивать эту обувь.
Очень часто возникает вопрос как «растянуть» обувь в домашних условиях? В интернете можно найти очень много способов, внесем же ясность как нужно делать и как делать не следует. Спойлер: не всем лайфхакам можно верить!

Давайте определим какую обувь можно растянуть, а точнее из каких материалов. Хорошо поддаются формовке по ноге натуральные материалы, которые имеют определенную эластичность и запас прочности, такие как: натуральная гладкая кожа и натуральная замша.

Не рекомендуется тянуть в домашних условиях синтетические материалы (кожзам, мембраны), текстиль, сетку и изделия с полиуретановым покрытием: лаковая кожа и экокожа. Из-за сильного натяжения все эти материалы могут порваться, без возможности дальнейшей реставрации. Если же вы взялись за комбинированные кроссовки растягивайте их в несколько этапов, внимательно следите за напряжением материала, чтобы не пропустить предельные возможности.

Обеспечивает подгонку обуви по форме стопы и предотвращает натирание.
ВАЖНО!
В длину обувь без деформации растянуть нельзя, увеличиваем только в объёме. Поэтому смело уходите из тех мастерских, где вам гарантируют увеличение обуви на пару размеров.
Как вы могли заметить, у большинства моделей спортивной обуви подошва в носочной части заходит на сам носок. При растяжении на размер и попытках удлинить подошву отклеивается именно в этом месте и кроссовки уже «просят каши». Всё это предсказуемо, ведь резина не тянется.
Лучше всего в домашних условиях тянуть обувь по форме стопы механическими винтовыми распорками. Они могут быть как деревянные, так и металлические. Распорка полностью повторяет изгиб стопы и заполняет полость обуви и материал тянется равномерно.
Часто в комплекте с распорками идут специальные насадки для проработки проблемных зон (к примеру, у вас выпирает косточка или искривлен палец).

Но одной только распорки для растяжения недостаточно. Необходимо подготовить материал, размягчить волокна кожи, чтобы она равномерно тянулась, без разрывов. Поэтому у брендов уходовой косметики есть специальные спреевые или аэрозольные растяжители. Их состав делает кожу обуви более эластичной. Необходимо обильно нанести такое средство в полость обуви на проблемное место и сразу обуть её (или поставить на колодки).

Если кроссовки с толстой поролоновой подкладкой или с мехом, то растяжитель наносят и на внешнюю поверхность изделия, т.к. важно промочить всю толщу кожи этим составом, тогда тянуться будет эффективнее. Не снимайте кроссовки пока они не высохнут на вашей ноге, ведь только так они смогут «запомнить» форму вашей стопы. Повторите процедуру на следующий день, если не достигли желаемого результата.
Важно понимать, что применяя на практике «народные» советы вы можете безвозвратно испортить любимую пару. Ниже мы указали самые распространенные мифы по растяжению обуви.
Встречаются еще советы залить водкой или засунуть шайбу, но, пожалуйста, помните, что вы живете в XXI веке и лучше довериться профессиональным средствам ухода за обувью.
Подводя итог соберем наши знания по пунктам:
ДА!
Кроссовки можно подогнать по форме своей стопы.
НЕТ!
Кроссовки нельзя растянуть на размер.
Тщательно примеряйте обувь перед покупкой, учитывая анатомические особенности вашей стопы.
Пользуйтесь при растяжке только профессиональными средствами, которые не навредят материалам верха обуви и не нарушат эксплуатационные характеристики изделия.
Желаем вам комфортной носки!